2017年鳥栖地区入賞者 鳥栖市民文化会館小ホール 2017.8.27

鳥栖地区予選最優秀賞 徳留 璃 自由曲コース 幼児
鳥栖地区認定最優秀賞  馬場 史佳  ステップコース ステップ4
鳥栖地区審査員特別賞         青木 彩音 課題曲コース 中学生
大木 真琴 自由曲コース 中学生
髙山 晄莉  ステップコース ステップ4 
保利 愛海  ステップコース ステップ4
川口 裕也  パラリンコース 上級 
井上 卓也  大人のぴあのコース 上級 



◆音の夢ピアノコンクール 課題曲コース 予選通過

参加部門  名前  学校 住所 
幼児                 今福 叶望 マイトリー幼稚園 年長 鳥栖市
吉川 華暖 サルナートの森幼稚園 年長 筑紫野市 
羽野 菜菜子 保育所草康園 年中 久留米市 
堀下 しおん  荘島幼稚園 年長  佐賀県
みやき町 
的場 心那  正進幼稚園 年長  久留米市 
本島 万吏  鳥栖ルンビニ幼稚園 年長  鳥栖市 
森 都葉  太宰府天満宮幼稚園 年長  太宰府市 
小学
1・2年          
山口 彩音 若葉小学校 2年 鳥栖市 
別所 茉音 西国分小学校 1年 久留米市
堀下 佳夢 北茂安小学校 2年 佐賀県
みやき町
原 沙耶乃 太宰府西小学校 2年 太宰府市
馬場 宣明 太宰府小学校 1年 太宰府市
西依 桃子 田代小学校 2年 鳥栖市
中尾 有花理 羽犬塚小学校 2年 筑後市
吉川 颯人  筑紫東小学校 2年  筑紫野市 
加藤 歌穏  荒木小学校 1年  久留米市 
井上 ゆりあ  弥生が丘小学校 1年  鳥栖市 
安達 紗彩  田代小学校 2年  鳥栖市 
小学
3・4年         
吉田 麗加 金丸小学校 3年 久留米市
山本 有珠 国分小学校 4年 太宰府市
宮原 鈴乃 麓小学校 4年 鳥栖市
御厨 琥一郎 弥生が丘小学校 4年 鳥栖市
原 悠真 太宰府西小学校 4年 太宰府市
野口 美来 原田小学校 3年 筑紫野市
中村 綾花  大堰小学校 4年  福岡県
大刀洗町 
高橋 朋花 弥生が丘小学校 3年  鳥栖市
下村 優介  弥生が丘小学校 4年  鳥栖市 
石原 結萌  南小学校 4年  久留米市 
小学
5・6年            
中島 杏菜 上津小学校 6年 久留米市
古賀 詩菜 吉木小学校 5年 筑紫野市
久保 玲奈 鳥栖北小学校 6年 鳥栖市
井上 小雪 宮ノ陣小学校 6年 久留米市
中学生         真鍋 莉々 安岐中学校 1年 国東市
西村 夏希 春日野中学校 2年 春日市
遠江 凜佳 西合志南中学校 1年 熊本県
合志市
谷 愛純 ルーテル学院中学校 1年  熊本市 
瀬戸山 奏  宗像中学校 2年  宗像市 
後藤 光太  宝城中学校 2年  小郡市 
片渕 ゆきは  香楠中学校 1年  鳥栖市 
青木 彩音  明治学園中学校 3年  中間市 
高校生     大塚 愛莉 筑紫高校 3年 大野城市
小寺 ひよ梨 福岡女学院高校 2年 鳥栖市
福田 恭子 聖和女子学院高校 2年 佐世保市
一般   井上 卓也   飯塚市
大学生/一般  矢野 杏菜 福岡女子短期大学 2年 朝倉市


◆音の夢ピアノコンクール 自由曲コース 予選通過

参加部門  名前  学校 住所 
幼児 徳留 璃 あすなろ幼稚園 年長 福岡市
小学
1・2年 
大石 怜依  のぞみが丘小学校 1年  小郡市 
小田 奈乃羽  北野小学校 2年  久留米市 
水戸 菜々美 志免南小学校 1年  福岡県
志免町 
小学
3・4年   
浅山 由佳 春日小学校 3年 佐賀市
小学
5・6年  
秋吉 里佳 日吉小学校 5年 久留米市
野村 來美  西国分小学校 5年  久留米市 
中学生     牟田 響 鳥栖西中学校 3年 鳥栖市
岡 里穂 太宰府西中学校 2年 太宰府市
大木 真琴  百道中学校 1年  福岡市 
高校生  高木 ねね 西南学院高校 3年 福岡市
一般  後藤 千尋 名古屋市


◆音の夢ピアノコンクール 連弾コース 予選通過

参加部門  名前  学校・勤務先 住所 
中級  平島 由結
杉原 理沙
筑紫東長学校 5年
水城小学校 5年
筑紫野市
太宰府市
山本 七海
関 惟久美
旭小学校 5年
旭小学校 5年
鳥栖市
鳥栖市


◆鳥栖ピアノステップ ステップコース 認定

参加部門  名前  学校 住所 
ステップ1      江藤 愛琉 基里小学校 1年 鳥栖市
武富 若芭  小郡小学校 1年 小郡市 
長尾 香穂 基里小学校 1年  鳥栖市
花田 心奈  基里小学校 1年 鳥栖市
ステップ2
            
島内 悠里 駒鳥幼稚園 年長 鳥栖市
松本 えみる 久留米市
手島 愛 麓小学校 1年 鳥栖市
平川 薫 鳥栖小学校 1年 鳥栖市
松原 つぐみ 鳥栖小学校 1年  鳥栖市 
大石 怜奈  鳥栖小学校 2年  鳥栖市 
志岐 沙良  田代小学校 2年  鳥栖市 
竹生 瑞貴  鳥栖小学校 2年  鳥栖市 
仲田 美優  鳥栖小学校 2年  鳥栖市 
宮原 楓乃  弥生が丘小学校 2年  鳥栖市 
有森 ともか  三根西小学校 3年  佐賀県
みやき町 
原 和輝  基里小学校 3年  鳥栖市 
ステップ3          緒方 咲良 基里小学校 2年 鳥栖市
島内 一 鳥栖北小学校 2年 鳥栖市
橋本 茉帆華 基里小学校 2年 鳥栖市
瀬戸山 孝志 鳥栖北小学校 3年 鳥栖市
高尾 詩乃 鳥栖小学校 3年 鳥栖市
髙瀨 夢翔 甘木小学校 3年 朝倉市
中島 楓乃  基里小学校 3年  鳥栖市 
宮本 悠妃  弥生が丘小学校 3年  鳥栖市 
吉田 綾倖  三根西小学校 3年 佐賀県
みやき町 
ステップ4            桑原 葵 鳥栖小学校 3年 鳥栖市
鈴山 千暁 三潴小学校 3年 久留米市
中原 杏菜 鳥栖小学校 3年 鳥栖市
重松 知花 麓小学校 4年 鳥栖市
中牟田 真衣 弥生が丘小学校 4年 鳥栖市
南里 美奈 芦刈観瀾校 4年 小城市
橋本 果帆夏 基里小学校 4年 鳥栖市
宮地 優菜 弥生が丘小学校 4年 鳥栖市
宮原 みや 田代小学校 4年 鳥栖市
板井 優太 三輪小学校 5年 福岡県
筑前町
髙山 晄莉 大善寺小学校 5年 久留米市
田中 美有 弥生が丘小学校 5年 鳥栖市
中島 悠月  基里小学校 5年  鳥栖市 
仲田 優月  鳥栖小学校 5年  鳥栖市 
馬場 史佳  基里小学校 5年  鳥栖市 
保利 愛海  山口小学校 5年  筑紫野市 
松田 伊代  弥生が丘小学校 5年  鳥栖市 
宮原 秀梧  弥生が丘小学校 5年 鳥栖市 
浅田 鈴華  長松小学校 6年  唐津市 
堤 琉衣  三根西小学校 6年  佐賀県
みやき町 
谷岡 文綾  大刀洗中学校 1年  福岡県
大刀洗町 
ステップ5        野田 侑里 旭小学校 5年 鳥栖市
久光 康太 鳥栖北小学校 5年 鳥栖市
傍島 聖允 福岡教育大学附属
久留米小学校 5年
佐賀県
基山町
宇山 希 福岡女学院中学校 1年 鳥栖市
小栁 李桜奈  田代中学校 2年  鳥栖市 
ステップ6    溝口 花奈 鳥栖中学校 3年 鳥栖市
ステップ上級      澤田 奈々 小郡中学校 2年 小郡市
新見 咲季 九州産業大学付属
九州産業高校 2年
春日市
新見 健太 福岡大学 2年 春日市
ステップ特級  溝口 九楽  佐賀北高校 2年  鳥栖市 


◆鳥栖ピアノステップ パラリンコース

参加部門   賞 名前  学校 住所 
初級 金賞 平石 煌星 原田小学校 3年 筑紫野市
中級   金賞 龍 歩果 太宰府特別支援学校
中学部 2年
筑紫野市
金賞 坂田 一樹   大野城市
上級    金賞 川口 裕也   福岡県
那珂川町


◆鳥栖ピアノステップ 大人のぴあのコース 認定

参加部門  名前  学校 住所 
初級  吉井 久子 神埼市
中級(連弾)  石井 千穂
吉永 麻紀 
  福岡県筑前町
筑紫野市
上級  井上 卓也    飯塚市