2016年音の夢ピアノコンクール 課題曲・連弾本選 審査結果
鳥栖市民文化会館小ホール 2016.10.30
課題曲大賞 | 松尾 佑弥 | 課題曲コース 高校生 (佐賀北高校 3年) |
||
連弾大賞 | 内山 真央 大橋 寧々 |
連弾コース 上級 (福岡女学院中学校 3年) (福岡雙葉高校 3年) |
||
室内楽賞 | 冨田 咲音 | 課題曲コース 小学5・6年 (春日西小学校 5年) |
◆音の夢ピアノコンクール 課題曲コース
賞 | 名前 | 学校 | 住所 |
幼児 | |||
1位・聴衆賞 | 馬場 宣明 | 太宰府天満宮幼稚園 年長 | 太宰府市 |
2位 ・聴衆賞 | 室 朱音 | 正進幼稚園 年長 | 久留米市 |
3位・聴衆賞 | 武田 実咲 | 弥生が丘 マイトリ―幼稚園 年中 |
鳥栖市 |
優秀賞 | 平尾 陽茉莉 | リトルワールド イングリッシュハウス 年長 |
福岡市 |
優秀賞 | 筑井 佐奈 | 正進幼稚園 年長 | 久留米市 |
奨励賞 | 林 瑠璃 | 筑紫女学園短大 附属幼稚園 年中 |
福岡市 |
小学1・2年 | |||
1位・聴衆賞 | 濱里 杏 | 下山門小学校 1年 | 福岡市 |
2位・聴衆賞 | 寺﨑 光彩 | 鳥飼小学校 1年 | 久留米市 |
3位 | 酒見 幸恵 | 二日市北小学校 2年 | 筑紫野市 |
優秀賞 | 髙木 香里 | 元岡小学校 2年 | 福岡市 |
優秀賞 | 畑田 悠斗 | 三苫小学校 2年 | 福岡市 |
優秀賞 | 高橋 朋花 | 弥生が丘小学校 2年 | 鳥栖市 |
優秀賞 | 堀下 佳夢 | 北茂安小学校 1年 | 佐賀県 みやき町 |
奨励賞・聴衆賞 | 福與 真子 | 西南学院小学校 2年 | 福岡市 |
奨励賞 | 平尾 日向子 | 飯塚日新館小学校 2年 | 福岡市 |
努力賞 | 城野 結衣 | 若葉小学校 2年 | 鳥栖市 |
努力賞 | 志岐 沙良 | 田代小学校 1年 | 鳥栖市 |
努力賞・聴衆賞 | 原 沙耶乃 | 太宰府西小学校 1年 | 太宰府市 |
努力賞 | 横田 紗也 | 安徳南小学校 2年 | 福岡県 那珂川町 |
小学3・4年 | |||
1位 ・聴衆賞 | 黒坂 奈美 | 戸畑中央小学校 4年 | 北九州市 戸畑区 |
2位・聴衆賞 | 宇治 蓮実 | 託麻南小学校 4年 | 熊本市 |
3位・聴衆賞 | 山本 有珠 | 国分小学校 3年 | 太宰府市 |
優秀賞 | 髙木 梨央 | 元岡小学校 4年 | 福岡市 |
優秀賞・聴衆賞 | 横田 仁之介 | 安徳南小学校 4年 | 福岡県 那珂川町 |
優秀賞 |
松﨑 柚季奈 | 放虎原小学校 3年 | 大村市 |
優秀賞 | 古垣 宏樹 | 西新小学校 4年 | 福岡市 |
奨励賞・聴衆賞 | 岩坂 亜胡 | 塩原小学校 3年 | 福岡市 |
奨励賞 | 長友 沙薫 | 天拝小学校 3年 | 筑紫野市 |
奨励賞 | 助石 悠 | 麓小学校 4年 | 鳥栖市 |
努力賞 | 角町 玲葵 | 西南学院小学校 4年 | 福岡市 |
努力賞 | 大坂屋 ゆな | 調川小学校 4年 | 松浦市 |
努力賞 | 伊達 陽李 | 三会小学校 4年 | 島原市 |
小学5・6年 | |||
室内楽賞 1位 |
冨田 咲音 | 春日西小学校 5年 | 春日市 |
2位 | 原 香蓮 | 赤坂小学校 5年 | 福岡市 |
3位 ・聴衆賞 | 松田 航太朗 | 麓小学校 6年 | 鳥栖市 |
優秀賞・聴衆賞 | 宇治田 周仁 | 大野南小学校 6年 | 大野城市 |
優秀賞・聴衆賞 | 黒木 ひかり | 千早小学校 5年 | 福岡市 |
優秀賞 | 古賀 虹香 | のぞみが丘小学校 6年 | 小郡市 |
優秀賞 | 二木 結衣 | 当仁小学校 5年 | 福岡市 |
奨励賞 | 中島 杏菜 | 上津小学校 5年 | 久留米市 |
奨励賞 | 村尾 優仁 | 自由が丘小学校 5年 | 宗像市 |
奨励賞 | 繁竹 希和 | 水城小学校 6年 | 太宰府市 |
奨励賞 | 牛嶋 心乃花 | 若葉小学校 5年 | 鳥栖市 |
努力賞 | 小濱 萌花 | 当仁小学校 5年 | 福岡市 |
努力賞 | 高橋 裕奈 | 当仁小学校 6年 | 福岡市 |
努力賞 | 中村 獅雲 | 鳥栖北小学校 5年 | 鳥栖市 |
努力賞 | 谷 愛純 | 清水小学校 6年 | 熊本市 |
努力賞 | 久保 玲奈 | 鳥栖北小学校 5年 | 鳥栖市 |
努力賞 | 山木 遙 | 天拝小学校 6年 | 筑紫野市 |
努力賞 | 井上 小雪 | 宮の陣小学校 5年 | 久留米市 |
努力賞 | 中村 雪乃 | 篠山小学校 6年 | 久留米市 |
努力賞 | 古閑 美羽 | 五和小学校 5年 | 天草市 |
努力賞 | 藤井 智奈 | 武雄小学校 5年 | 武雄市 |
中学生 | |||
1位・聴衆賞 | 本田 桃香 | 西南女学院中学校 1年 | 北九州市 小倉南区 |
2位・聴衆賞 | 久保 香琳 | 香楠中学校 3年 | 鳥栖市 |
3位 | 中川 花音 | 波佐見中学校 3年 | 長崎県 波佐見町 |
奨励賞 | 牟田 響 | 鳥栖西中学校 2年 | 鳥栖市 |
努力賞 | 宮路 若那 | 原北中学校 1年 | 福岡市 |
努力賞 | 彼杵 真由 | 西南学院中学校 3年 | 福岡市 |
高校生 | |||
課題曲大賞 1位・聴衆賞 |
松尾 佑弥 | 佐賀北高校 3年 | 佐賀市 |
2位 | 高瀬 礼実子 | 城南高校 1年 | 福岡市 |
3位 | 佐々木 ちかな | 小郡高校 1年 | 久留米市 |
優秀賞・聴衆賞 | 古江 杏菜 | 熊本学園大学附属高校 1年 | 熊本市 |
努力賞 | 空閑 ひかり | 久留米高校 2年 | 久留米市 |
一般 | |||
1位 | 井上 卓也 | 飯塚市 | |
2位 | 土居 真也 | 福岡県 苅田町 |
|
3位 | 入江 明憲 | 早稲田大学大学院修士 1年 | 東京都 新宿区 |
優秀賞 | 中殿 めぐみ | 佐世保市 | |
奨励賞 | 久保井 稔 | 福岡市 | |
努力賞 | 金倉 好江 | 北九州市 八幡東区 |
|
努力賞 | 甲能 咲嬉 | 北九州市 八幡西区 |
|
大学 | |||
2位 | 増田 香穂 | 桐朋学園大学 1年 | 埼玉県 蓮田市 |
優秀賞 | 梅本 さくら | 福岡女子短大 専攻科 | 太宰府市 |
努力賞 | 宮下 京香 | フェリス女学院大学 1年 | 横浜市 |
努力賞 | 杉田 諭美 | 福岡女子短期大学 1年 | 大牟田市 |
◆音の夢ピアノコンクール 連弾コース
賞 | 名前 | 学校 | 住所 |
初級 | |||
1位 | 松浦 千咲里 松下 尚生 |
篠栗小学校 2年 篠栗小学校 2年 |
福岡県篠栗町 福岡県篠栗町 |
2位 | 髙野 萌々香 時津 凜花 |
高城台小学校 1年 高城台小学校 1年 |
長崎市 長崎市 |
中級 | |||
1位 | 東南 遼香 東南 穂香 |
東明館高校 1年 東明館高校 1年 |
久留米市 久留米市 |
上級 | |||
連弾大賞 1位・聴衆賞 |
内山 真央 大橋 寧々 |
福岡女学院中学校 3年 福岡雙葉高校 3年 |
福岡市 福岡県粕屋町 |
2位 |
冨安 美心子 三島 由美子 |
福岡市 福岡県粕屋町 |
|
3位 |
古賀 虹香 吉野 琴美 |
のぞみが丘小学校 6年 のぞみが丘小学校 6年 |
小郡市 小郡市 |